Geschichte

Die konstituierende Generalversammlung der "Österreichischen Gesellschaft für Chirurgie und Unfallheilkunde" fand am 12. Juni 1958 in Wien statt.

HIER können Sie die Einladung und das Protokoll der konstituierenden Generalversammlung vom 12.6.58 als PDFDokument laden!

In der Vollversammlung am 15. Juni 1968 wurde die Umbenennung der Gesellschaft in "Österreichische Gesellschaft für Chirurgie" beschlossen.

Die Generalsekretäre (vormals "1. Schriftührer") seit der Gründung:

Funktionsperiode

Generalsekretär (vorm. 1. Schriftführer)

1958 1961

Paul  K Y R L E

1961 1967

Fritz  H E P P N E R

1967 1977

Erich  W A Y A N D

1977 1978

Hannes  S T E I N E R

1978 1994

Erich  W A Y A N D

1994 1997

Hans Jörg  B Ö H M I G

1997 2002

Karl  D I N S T L

2002 2010

Rudolf  R O K A

2010 2011

Albert  T U C H M A N N

2011 2013

Rudolf  R O K A

ab 2013

Albert  T U C H M A N N


Liste der Präsidenten:

Jahr Präsident Tagungsort W St T K S V B
1958/59 Franz SPATH Graz                  
1959/60 Hubert KUNZ Wien                  
1960/61 Hubert KUNZ Wien                  
1961/62 Erwin DOMANIG Salzburg                  
1962/63 Walter EHALT * Graz                  
1963/64 Paul HUBER Innsbruck                  
1964/65 Robert OPPOLZER Wien                  
1965/66 Jörg BÖHLER Linz                  
1966/67 Josef G. KNOFLACH                    
1967/68 Fritz JUDMAIER Klagenfurt                  
1968/69 Franz SPATH Graz                  
1969/70 Paul FUCHSIG Wien                  
1970/71 Wolfgang BAUMGARTNER Innsbruck                  
1971/72 Georg SALZER Krems                  
1972/73 Hans BRÜCKE Millstatt                  
1973/74 Wilhelm MANDL Steyr                  
1974/75 Johann NAVRATIL Wien                  
1975/76 Hannes STEINER Salzburg                  
1976/77 Julius KRAFTKINZ Graz                  
1977/78 Erich WAYAND Kremsmünster                  
1978/79 Franz GSCHNITZER Innsbruck                  
1979/80 Helmuth DENCK Wien                  
1980/81 Hermann HARTL * Linz                  
1981/82 Arnulf FRITSCH Wien                  
1982/83 Alfred ZÄNGL Salzburg                  
1983/84 Julius KRAFTKINZ Graz                  
1984/85 Fritz HELMER * Wien                  
1985/86 HansErich DIEMATH * Salzburg                  
1986/87 Hans Jörg BÖHMIG Linz                  
1987/88 Ernst BODNER Innsbruck                  
1988/89 Leo KRONBERGER * Graz                  
1989/90 Ernst WOLNER * Wien                  
1990/91 Gert ZIMMERMANN Feldkirch                  
1991/92 Kurt KEMINGER Eisenstadt                  
1992/93 Emil BECK * Innsbruck                  
1993/94 Oskar BOECKL Salzburg                  
1994/95 Karl DINSTL Wien                  
1995/96 Hugo SAUER * Graz                  
1996/97 Raimund MARGREITER Innsbruck                  
1997/98 Franz STÖGER Baden                  
1998/99 Wolfgang WAYAND Linz                  
1999/2000 Hildegunde PIZA * Alpbach                  
2000/01 Karlheinz TSCHELIESSNIGG Graz                  
2001/02 Rudolf SCHIESSEL Wien                  
2002/03 Gerhard SZINICZ Bregenz                  
2003/04 Michael STARLINGER Klagenfurt                  
2004/05 Rainer KOTZ * Wien                  
2005/06 Raimund JAKESZ Wien                  
2006/07 HansJörg MISCHINGER Graz                  
2007/08 Günther LAUFER * Innsbruck                  
2008/09 Albert TUCHMANN  Wien                  
2009/10 Ferdinand MÜHLBACHER Linz                  
2010/11 Rudolf ROKA Wien                  
2011/12 Hans Werner WACLAWICZEK Salzburg                        
2012/13 Manfred FREY* Wien                  
2013/14 Freyja-Maria SMOLLE-JÜTTNER* Graz                  
2014/15 Reinhold FÜGGER Linz                  
2015/16 Dietmar ÖFNER-VELANO Salzburg                  
2016/17 Reinhard WINDHAGER* Wien                  
2017/18 Friedrich HERBST Wien                  
      18 2 10 8 8 3 7 2 1

* Repräsentanten der assoziierten Fachgesellschaften

Nekrologe

 


zurück